Южноуральские инвалиды отказываются от образовательных ноу-хау

104 безработных инвалида направили на профессиональное обучение центры занятости Челябинской области в текущем году. В основном, такие студенты предпочитают заниматься непосредственно с преподавателем, игнорируя новые: дистанционные формы обучения.

В 14-ти городах и районах области имеются центры дистанционного обучения безработных граждан. В них могут обучаться и люди с ограниченными возможностями. Однако, не смотря на то, что в этом году дистанционное обучение прошли 379 южноуральцев, среди них не оказалось ни одного инвалида. Во многом это объясняется тем, что при всей своей новизне дистанционное обучение до сих пор для большинства из них остаётся недоступным: для такой формы обучения требуются изначальные навыки, например, владение компьютером. Плюс сама техника и программное обеспечение, стоимость которых достаточно высока. Так, например, цена программ по обучению для инвалида может достигать 9 тысяч рублей, в то время как средний размер пенсии едва дотягивает до 60% прожиточного минимума.

В итоге из-за многочисленных технических, материальных и психологических сложностей инвалиды отказываются от учебных ноу-хау, позволяющих получить профессию. И чаще всего в число «отказников» попадают молодые люди.

В результате инвалиды предпочитают традиционные, но не всегда доступные формы обучения. О чём и говорит показатель обученных в этом году центрах занятости людей с ограниченными возможностями: всего 5% от общего числа инвалидов, признанных безработными.

http://www.nr2.ru/