Мошенничество в интернете

  • від


Настало время, когда вору не обязательно заходить в ваши дома. Достаточно забросить сети в всемирной паутине. Интернет мошенничество цветет в полную силу и темпы интернет воровства только увеличиваются. Даю вам восемь простых и понятных правил рекомендаций.

1. никогда не поддавайтесь на облачный майнинг криптовалют. даже если говорят, что без вложений – итог всегда один. либо заставят вложить даже минимальную сумму, которую вы никогда не отобьете для себя назад. это все красиво преподносится лишь с целью, убедить что-то вложить (если не деньги, так собственное время) и обворовав вас – зарабатывают мошенники. облачный майнинг – это хайп. чем красивее и настырнее, тем убедительнее. за три года видел лишь один настоящий рабочий облачный сервис майнинга, который сейчас стал совершенно безполезным.

2. всегда спрашивайте специалиста, которому вы доверяете как себе и который сможет сделать оценку того или иного ресурса. если такого специалиста у вас нет, но вы читаете этот текст – можете спросить у меня, например в личку или в ветке.

3. никогда не читайте реклам в интернете, особенно про деньги, быстрые деньги, выиграши и казино. это все тоже самое, чтобы отвлечь вас от чего-то важного.

4. решения нужно делать обдуманные и никогда не скоропостижные. иначе, чем больше вас заставляют торопиться купить то или это, вложить туда или сюда – это 100% вас дурят и хотят поиметь, пользуясь вашей доверчивостью и некомпетентностью.

5. избегайте установки сомнительных программ. даже если называется антивирусом – это еще не означает что так и есть. количество фейковых программ продолжает расти, большинство из них разрабатываются для воровства персональных данных и контроля за вашим оборудованием в своих целях.

6. следите за работоспособностью вашего антивируса, в частности за сроком лицензии. если срок вашей лицензии заканчивается, постарайтесь заблаговременно об этом позаботиться. если вы не знаете есть он у вас или нет, обратитьесь к специалисту.

7. если вдруг, вы заразили компьютер вирусом вымогателем, который заблокировал вашу систему – немедленно и безотлогательно выключите компьютер и обратитесь к специалисту. вирус может зашифровать безвозвратно или удалить ваши файлы, чем дольше компьютер будет включен в таком состоянии. чем быстрее выключите, тем лучше для вашего компьютера. никогда не пересылайте вымогателю деньги для якобы разблокировки – это мошенничество, не ловитесь на крючек.

8. при работе в интернете с банковскими карточками или кошельками различных электронных валют, следите за тем чтобы выполнять финансовые операции только на официальных сайтах вашего банка. даже если тот или иной интернет магазин переадресовывает вас на сайт банка, убедитесь что вы именно на нем в адресной стороке сайта. потому что есть сайты мошенники, называемые фишинговыми, которые могут быть похожими внешне на оригинальный сайт банка, но отличаться адресом в адресной строке и являться фишинговым, ворующим введенные вами персональные данные.

Будьте внимательны! Научитесь вовремя остановиться. Выучите эти правила.
Если потребуется, распечатайте и повесьте у себя на рабочем месте.