Драйвер ключа без цифровой подписи на Windows 7

  • від

Недавно столкнулся с проблеммой установки неподписанных драйверов 3G можема AnyDATA от МТС Коннект. Проблемма в том что (как выяснилось) все драйвера этих AnyDATA не имеют вовсе цыфровых подписей.

На клиентской машине был установлен Windows 7 Домашниий Базовый со всеми базовыми ограничениями, в особенности не имеющей возможность установить по человечески драйвера без цыфровых подписей. Все известные стандартные способы не помогали. Сконфигурировать систему через gpedit.msc не представлялось возможным так как этого инструмента в базовой просто даже нет в наличии (не предусмотрен). Иначе можно было сконфигурировать пользователя в административном шаблоне системы, отключив параметр на проверку драйверов на начичие цифровой подписи устройств.

В итоге пришлось идти не стандартным путем. Нет, я не взялся обновлеть систему до расширенной или профессиональное и тем более максимальной. Попробуем все сделать на уровне коммандной строки и вспомогающей утилиты на уровне тестирования. Все описанные действия выполнять нужно строго последовательно.

Откройте командную строку с правами администратора, выполните следующие команды:

bcdedit.exe -set loadoptions DDISABLE_INTEGRITY_CHECKS
bcdedit.exe -set TESTSIGNING ON

Чтобы изменения вступили в силу, перезапустите компьютер.

Подписываем драйвера:

1. Скачиваем программу: Driver Signature Enforcement Overrider v1.2 или v1.3
2. Отключаем Контроль учетных записей пользователей (UAC).
3. Запускаем программу.
4. Включаем тестовый режим, установив переключатель в положение “Enable Test Mode”. Кстати, здесь же предусмотренно обратное действие “Disable Test Mode”, отключающее тестовый режим.
5. Выпишите список драйверов (их полный путь и название)для своего устройства. Для этого следует зайти в “Свойства системы” – “Диспетчер устройств” найти там устройство с “проблемным” драйвером и посмотреть сведения о драйверах.
5. Добавляем подписи для непроверенных системных файлов. Для этого выберите “Sign a System File” и введите имя файла, включая полный путь. Например, если файл драйвера adusbser.sys расположен в каталоге C:\Windows\System32\Drivers\, то вам необходимо указать C:\Windows\System32\Drivers\adusbser.sys. В случае если необходимо подписать несколько файлов, то просто повторяем эту процедуру несколько раз.
5. Перезагружаем компьютер.

Еще одна особенность. Если наше устройство (в данном случае 3G модем) подключен в один из разъемов USB то при подключении его в другое из доступных USB разъемов – драйвер “слетит” и глупая система начнет его переустанавливать для другого USB разъема, в итоге снова проблема и неработающий драйвер. В таком случае прийдется повторять все те действия что описаны выше. Как вариант – не переставлять устройство в другие USB разъемы. Но если вы это все же сделали, тогда перечитайте статью еще раз.

Желаю вам успехов и не искать более легких путей! 😉