ASUS представляет новую технологию ASUS EPU-Six Engine

  • від

Специально для тех, кто ожидает от материнской платы максимальной производительности и в то же время наиболее эффективного расходования энергии, компания ASUS, мировой лидер в производстве материнских плат, предлагает новейшую серию P5Q, оснащенную функцией EPU-Six Engine. Это новая версия микросхемы EPU, способная в режиме реального времени определять уровень нагрузки на ПК и в соответствии с ней регулировать потребление энергии, тем самым добиваясь ее экономии.

Сохраните еще больше энергии с EPU-Six Engine Известно, что в среднем 75% времени ПК выполняет повседневные задачи и не требует усиленного питания. При этом он, однако, потребляет фиксированное количество энергии независимо от нагрузки, что приводит к ее бесполезной трате. Пользователи, как правило, не отдают себе отчета в том, что, казалось бы, небольшое количество энергии, теряемое за день, с течением времени суммируется и становится довольно ощутимым. В связи с этим крайне важной представляется борьба со «скрытыми» потерями. Функция ASUS EPU-Six Engine предназначена для мониторинга и гибкой регулировки энергопотребления. Это возможно, в частности, за счет снижения нагрева определенных узлов. Появление EPU-Six Engine позволяет увеличить эффективность питания системы до 96% (и, соответственно, снизить потери до 4%). Это дает возможность сэкономить сумму, примерно равную той, которую средняя семья тратит на электричество в месяц! Такие успехи достигаются за счет регуляции работы шести основных компонентов, а именно процессора, чипсета, памяти, видеокарты, жестких дисков и системы охлаждения процессора.

Снижение энергопотребления процессора, памяти и чипсета В памяти платы EPU-Six Engine содержатся данные обо всех моделях процессоров Intel. Она автоматически определяет тип процессора и осуществляет точную настройку параметров энергопотребления, позволяя добиться оптимального использования энергии. Что касается чипсета и памяти, то с помощью EPU-Six Engine эффективность использования энергии увеличивается до 96%, что позволяет смягчить температурные условия и, следовательно, повысить стабильность системы и срок службы ее компонентов, а также улучшить результаты разгона.

Оптимизация работы видеокарты, жесткого диска и кулера Графические карты зачастую потребляют больше энергии, чем им на самом деле требуется. И без контроля со стороны такого энергосберегающего решения, как EPU-Six Engine, существенная ее доля тратится впустую, что влечет за собой преждевременный износ компонентов, а также материальный и экологический ущерб. Плата EPU-Six Engine поддерживает большинство современных видеокарт и позволяет настроить их напряжение и частоту в зависимости от нагрузки, снижая таким образом затраты энергии на 37% (при выполнении стандартных задач). Функция EPU-Six Engine также регулирует работу жестких дисков и вентиляторов. Благодаря этому можно избежать бесполезных затрат энергии в тех режимах, когда информация с дисков не считывается. Соответственно, в этих случаях не требуется интенсивной работы вентиляторов, что уменьшает уровень шума. *Показатели энергосбережения могут различаться в зависимости от типа графического адаптера.

Возможности экономии питания путем разумного распределения нагрузки на важнейшие узлы ПК при различной интенсивности работы делают технологию ASUS EPU-Six Engine незаменимым решением для пользователей, стремящихся повысить производительность системы при наиболее эффективном использовании энергии.

В линейку энергосберегающих материнских плат ASUS входят P5Q Deluxe, P5Q-E, P5QC, P5Q PRO и P5Q.