Зона комфорта или пример настоящей Дружбы

Что такое зона комфорта? Что такое комфорт? Где начинается и заканчивается зона? Почему мы так быстро привыкаем к виджетам, гаджетам, автомобилям, домам и прочим вещам, что становимся неспособными отвязаться от удобств, которые возможно нам помогают достигать чего-то в жизни? И отчего мы как белка в колесе в погоне за комфортом перестаем проявлять заботу и внимание о тех, кто нуждается в нашей дружбе? Носить бремена друг друга – означает ли это отдать часть себя, разделить хлеб с голодным, одеть нагого, поддержать того кто слаб, усыновить того кто стал сиротой?

В погоне за комфортом мы теряем мир в сердце и спокойствие в разуме. Нас одолевает постоянный страх о том, что однажды потеряем ту зону, которая стала самоцелью, без которой не представляем себе жизни. Комфорт подменяет наши ценности, мы перестаем быть людьми. Наши сердца грубеют тогда, когда мы самодовольны всем и хотим еще больше. Мы перестаем быть чуткими к окружающим, становимся безразличными и измеряем свои действия корыстными поступками. А зона – она не прекращается, становится раковой опухолью, которая съедает человечность и порабощает личность, превращает человека в эгоиста. Вот отсюда жадность и корень всех зол, вот потому даже если приобрести весь мир и навредить собственной душе – что пользы человеку? Именно об этом Христос говорил, когда проводил параллель между временным и вечным.

Что выше комфорта? – Дружба! Настоящая, бескорыстная, сострадающая, милосердствующая. Пример такой дружбы – это Христос. Ведь Он согласился отдать себя самого за наши грехи, чтобы подарить нам прощение с Небес. Он мог сорваться с креста и всех истребить, но Его переполняла величайшая и неописуемая любовь к людям, за которых будучи на голгофском кресте Он молился Отцу Небесному о прощении человечества, ибо люди распинающие Божьего Сына не ведали что творили.

Иисус Христос – это образец Дружбы с большой буквы, это пример настоящих ценностей жизни как временно на земле, так и в вечности. Именно о такой Дружбе мы читаем в Евангелиях. Дружба, которая способна уничтожить всякие зоны и границы, которая имеет силу разбить всякий камень и вложить доброе сердце способное любить даже своих врагов.

Мы не враги Христа, если Дружбу ставим выше всего на свете. Мы на правильном пути, если способны понять что есть комфорт и учимся не привязываться к вещам, которые даны нам в пользование на этой земле, но не сможем забрать их с собой на Небеса. То, что здесь свойственно считать золотом – в Небесах из этого делается асфальт. Это коренным образом ломает все стереотипы, показывает настоящую ценность взаимоотношений и бессмысленность погони за богатствами этого мира. Вот о чем писал апостол Павел, говоря про умение жить в скудности и в изобилии, при этом оставаться быть довольным и благодарным Богу за то, что имеем.

Я благодарен Богу за пример Христа, Который вдохновляет меня жить и поступать по дружбе и различать драгоценное от ничтожного, за ситуации в жизни, которые учат меня выходить из скорлупы самодостаточности и зоны комфорта, чтобы приносить пользу окружающим в этом мире, что Бог с любовью смотрит на нас. Он вкладывает в мое сердце улыбку, которая быть может, согреет и ободрит окружающих. Но больше всего хочу вам пожелать чтобы каждый, кто прочитает эти мои строки – переосмыслил свои приоритеты, пережил на себе силу прощения, обрел настоящего Друга и стал сам дружелюбным. А еще, чтобы однажды увидеть улыбку Христа, когда вы вернетесь Домой.