DVB-T – наземное телевещание
Наконец в Киев пришел третий стандарт цифрового вещания – DVB-T (Terrestrial, наземное). Для его приема нужен декодер и дециметровая антенна. Часто для приема цифрового телевидения в этом стандарте достаточно наличие комнатной дециметровой антенны. Сейчас ведется вещание всех цифровых программ без шифрования – т.е. за просмотр не нужно платить.
Хочу заметить, что сейчас вещание в цифровом стандарте ведется в тестовом режиме, но количество каналов постепенно увеличивается и на момент написания этого материала их уже 20.
Оборудование для приема цифрового телевидения в стандарте DVB-T легко приобрести в Киевских магазинах и на радиорынке. Это и приставки к телевизору (похожи на небольшой DVD плеер или даже в виде миниатюрной коробки размером со SCART разъем), и компьютерные ТВ-тюнеры (обычно с приставкой Hybrid в ввиде PCI платы, USB-флэшки или PCMCIA для ноутбука).
Лично я использую компьютерный цифровой тюнер AverMedia и комнатную логопериодическую антенну.

admin says:
26-08-2008 о 20:58
Сейчас существует три основных формата вещания цифрового телевидения, в зависимости от способа распространения сигнала к конечным абонентам:
DVB-C (cable) – цифровое кабельное телевидение. Сигнал к конечным абонентам распространяется по сетям кабельного телевидения. В большинстве случаев применяется шифрование сигнала, что требует декодера с ключом доступа.
DVB-S (satelit) – цифровое спутниковое вещание. Передача сигнала осуществляется через спутник. Для приема необходимо наличие принимающей спутниковой “тарелки” и соответствующего декодера.
DVB-T (Terrestrial) – цифровое наземное телевидение. Сигнал распространяется по радиоэфиру в ДМВ или МВ диапазоне.